Resultados definitivos Memoriad

Se han publicado los resultados definitivos de la olimpiada mental Memoriad celebrada el fin de semana pasado en Turquía.

Destacamos la excelente actuación de 2 participantes, el alemán Dr. Gunther KARSTEN en memorización, obtuvo 3 oros. Y como no, el Español Alberto Coto que consiguió 2 oros y una plata en pruebas de cálculo.

Estos son los resultados de las 8 pruebas:

SPEED CARDS

 

Name and Surname

Number of Cards Best Score

Time

2nd Score

1

Dr. Gunther KARSTEN 52 444,247 1:07,53 15,385

2

Andi BELL

52

426,742

1:10,30

65,385

3

Boris KONRAD

52

373,460

1:20,33

3,846

4

John Louis PAPPIS

52

179,845

2:46,81

156,863

5

Soner POLAT

35

67,308

2:06,77

7,692

6

Barış CANATAN

17

32,692

2:12,59

5,769

7

Arun MANGAL

16

30,769

5:00,00

17,308

8

Khatanbaatar KHANDSUREN

13

25,000

5:00,00

19,231


NUMBERS MARATHON

 

Name and Surname

Score

Non Point Corrects

1

Dr. Gunther KARSTEN

1800

193

2

Andi BELL

1542

261

3

Boris KONRAD

888

290

4

John Louis PAPPIS

680

72

5

Soner POLAT

350

147

6

Hakan YILDIRIM

120

320

7

Barış CANATAN

120

39

8

Arun MANGAL

60

93

BINARY DIGITS

 

Name and Surname

Score

Non Point Corrects

1

Dr. Gunther KARSTEN

3219

236

2

Andi BELL

2221

25

3

Boris KONRAD

1812

75

4

Soner POLAT

1158

346

5

John Louis PAPPIS

1066

243

6

Barış CANATAN

810

460

7

Arun MANGAL

90

472


MENTAL ADDITIONS

 

Name and Surname

Best Score

Time

2nd Score

1

Alberto COTO GARCIA

18,779

05:20

9,000

2

Salvador BISSHOPP FLORES

15,892

06:18

8,000

3

Servet ÖZKURT

12,175

08:13

9,000

4

Hakan GÜRBAŞLAR

12,070

08:17

8,000

5

Divesh SHAH

12,012

08:21

9,000

6

Jorge Arturo MENDOZA HUERTAS

9,000

05:38

9,000

7

John Louis PAPPIS

9,000

09:34

9,000

8

Robert FOUNTAIN

9,000

06:35

7,000

9

Seçkin ALTINEL

8,000

07:39

8,000

10

Tina BAUER

8,000

10:00

7,000

11

Rüdiger GAMM

8,000

08:48

6,000

12

Selçuk Soner AKGÜL

8,000

09:11

6,000

13

Arun MANGAL

7,000

07:26

7,000

14

Jan VAN KONINGSVELD

7,000

08:45

6,000

15

Wouter DE LANGE

6,000

09:27

3,000

16

Boris KONRAD

5,000

10:00

2,000

17

Valentin BARRAUD

4,000

10:00

4,000

18

Barış CANATAN

3,000

10:00

2,000

19

Alexandra EHLERT

3,000

10:00

0,000

MENTAL SQUARE ROOTS

  Name and Surname Best Score Time 2nd Score
1 Alberto COTO GARCIA 352,000 14:44 313,000
2 Servet ÖZKURT 352,000 11:43 294,000
3 Khneisser ISSAM 329,000 15:00 249,000
4 Wouter DE LANGE 318,000 15:00 274,000
5 Robert FOUNTAIN 313,000 11:30 305,000
6 Jan VAN KONINGSVELD 292,000 12:18 256,000
7 Jorge Arturo MENDOZA HUERTAS 285,000 14:56 214,000
8 Rüdiger GAMM 272,000 14:16 163,000
9 John Louis PAPPIS 259,000 15:00 222,000
10 M. Serdar POLAT 228,000 15:00 84,000
11 Tina BAUER 193,000 15:00 187,000
12 Divesh SHAH 186,000 15:00 122,000
13 Arun MANGAL 123,000 15:00 -
14 Valentin BARRAUD 107,000 15:00 90,000
15 Soner POLAT 85,000 15:00 76,000
16 Hakan GÜRBAŞLAR 83,000 14:30 65,000


MENTAL MULTIPLICATIONS

 

Name and Surname

Best Score

Time

2nd Score

1

Jan VAN KONINGSVELD

11,481

13:04

4,000

2

Alberto COTO GARCIA

9,000

11:46

8,000

3

Servet ÖZKURT

9,000

14:44

7,000

4

Selçuk Soner AKGÜL

9,000

11:06

6,000

5

Hakan GÜRBAŞLAR

8,000

14:29

5,000

6

Wouter DE LANGE

7,000

12:51

5,000

7

Jorge Arturo MENDOZA HUERTAS

6,000

15:00

5,000

8

Rüdiger GAMM

5,000

13:05

5,000

9

Tina BAUER

5,000

15:00

4,000

10

Robert FOUNTAIN

5,000

14:34

3,000

11

John Louis PAPPIS

4,000

15:00

3,000

12

Salvador BISSHOPP FLORES

4,000

15:00

2,000

13

Divesh SHAH

3,000

15:00

1,000

14

Barış CANATAN

2,000

15:00

1,000

15

Valentin BARRAUD

1,000

14:33

1,000

16

Arun MANGAL

0,000

15:00

0,000

16

Boris KONRAD

0,000

15:00

-

MENTAL CALENDAR DATES

 

Name and Surname

Best Score

2nd Score

3th Score

4th Score

5th Score

1

Jan VAN KONINGSVELD

53

50

49

48

47

2

Robert FOUNTAIN

31

31

31

30

29

3

Tina BAUER

31

30

29

29

25

4

John Louis PAPPIS

25

24

22

21

15

5

Rüdiger GAMM

24

22

21

20

8

6

Servet ÖZKURT

22

22

22

20

19

7

Alberto COTO GARCIA

22

21

21

21

19

8

Tarık TATLI

20

19

18

16

11

9

Selçuk Soner AKGÜL

18

18

16

15

6

10

Khatanbaatar KHANDSUREN

16

15

15

14

6

11

Arun MANGAL

13

11

11

10

3

12

Divesh SHAH

6

5

5

5

4

13

Valentin BARRAUD

5

4

1

0

0


NAMES AND FACES

  Name and Surname Score Both Correct Correct Names Correct Surnames
1 Boris KONRAD 99 35 15 14
2 Andi BELL 98 44 6 4
3 Servet ÖZKURT 95 46 1 2
4 Barış CANATAN 84 25 15 19
5 John Louis PAPPIS 50 17 15 1
6 Dr. Gunther KARSTEN 43 4 20 15
7 Arun MANGAL 31 13 5 0