Clasificación MCWC 2008


Ya tenemos disponible la clasificación oficial del último Campeonato Mundial de Cálculo Mental (MCWC2008).

Destacamos una vez más la actuación del Asturiano Alberto Coto, primer clasificado en Sumas, Multiplicaciones y en la General. En la prueba de raíces quedó el 4º clasificado, por lo que ningún Español le superó en ninguna prueba.

También merece una mención especial el Canario Salvador Bisshop Flores. Tercer clasificado en Sumas. No olvidemos que con la marca que hizo habría obtenido la primera posición en esta especialidad en los campeonatos anteriores y no sólo eso, habría batido el récord del mundo que anteriormente estaba en 5'36''.

Respecto a mí, José María Bea, mi papel ha sido muy modesto. El hecho de saber que iba a participar con tan solo una semana de antelación no fue un factor que me ayudase con el entrenamiento. Sin embargo, la experiencia ha sido muy gratificante, he sentido una inmensa satisfacción por haber estado allí en una excelente compañía y como no, muy satisfecho con el resultado de nuestro campeón del mundo: Alberto Coto García

Overall Ranking

rank participant score
1 Alberto Coto (Spain) 407,74
2 Jan van Koningsveld (Germany) 383,12
3 Jorge Arturo Mendoza Huertas (Peru) 343,42
4 Robert Fountain (Great Britain) 323,33
5 Rüdiger Gamm (Germany) 261,19
6 Alexander Drygalla (Germany)* 227,59
7 Andrew Robertshaw (Great Britain) 210,15
8 Kenneth Wilshire (Great Britain) 194,17
9 Tina Bauer (Germany) 178,96
10 Issam Khneisser (Libanon) 178,37
11 John Louis (India) 175,35
12 Mohammed Seghir Saïd (Algeria) 159,50
13 Willem Bouman (Netherlands) 148,87
14 Francisco Javier Mañana Rodriguez (Spain)* 142,78
15 Silke Betten (Germany) 139,36
16 Wouter de Lange (Netherlands) 133,23
17 Stefan Lehmann (Germany)* 113,32
18 Robin Wersig (Germany)* 111,18
19 Valentin Barraud (France) 110,15
20 Matthias Kesselschläger (Germany)* 97,50
21 Salvador Bisshopp Flores (Spain) 97,48
22 Justin Hartley (Australia) 66,97
23 Melik Duyar (Turkey) 65,84
24 Vinay Bharadwaj (India)* 50,93
25 Ali Bayat Movahhed (Iran) 46,32
26 José María Bea (Spain) 42,97
27 Mohammed Seghir Sofiane (Algeria)* 0,00
28 Veena Subramanian (India)* 0,00


*: Did not take part in single events

Adding ten 10-digit numbers

(10 tasks in 10 minutes, best of two rounds)

1 Alberto Coto (Spain) 10 in 4:26 min
(WR)
2 Jorge Arturo Mendoza Huertas (Peru) 10 in 4:38 min
3 Salvador Bisshopp Flores (Spain) 10 in 5:25 min
4 Robert Fountain (Great Britain) 10 in 7:20 min
5 Jan van Koningsveld (Germany) 9
6 Mohammed Seghir Saïd (Algeria) 9
7 Francisco Javier Mañana Rodriguez (Spain) 8
8 Rüdiger Gamm (Germany) 8
9 John Louis (India) 8
10 Kenneth Wilshire (Great Britain) 7
11 Tina Bauer (Germany)
5
12 Vinay Bharadwaj (India) 5
13 Andrew Robertshaw (Great Britain) 5
14 Silke Betten (Germany) 5
15 Alexander Drygalla (Germany) 4
15 Wouter de Lange (Netherlands) 4
17 Stefan Lehmann (Germany) 4
18 Melik Duyar (Turkey) 3
18 Robin Wersig (Germany) 3
18 Justin Hartley (Australia) 3
21 Willem Bouman (Netherlands) 2
21 Valentin Barraud (France) 2
23 José María Bea (Spain) 2
24 Mohammed Seghir Sofiane (Algeria) 0
24 Veena Subramanian (India) 0
24 Ali Bayat Movahhed (Iran) 0


Multiplying two 8-digit numbers

(10 tasks in 15 minutes, best of two rounds)

1 Alberto Coto (Spain) 10 in 8:25 min
(WR)
2 Mohammed Seghir Saïd (Algeria) 10 in 13:04 min
3 Jan van Koningsveld (Germany) 7
4 Rüdiger Gamm (Germany) 7
5 Jorge Arturo Mendoza Huertas (Peru) 7
6 Robert Fountain (Great Britain) 6
6 Wouter de Lange (Netherlands) 6
8 Stefan Lehmann (Germany) 4
9 Tina Bauer (Germany)
3
9 Kenneth Wilshire (Great Britain) 3
11 Andrew Robertshaw (Great Britain) 3
12 Alexander Drygalla (Germany) 3
13 Valentin Barraud (France) 2
14 Melik Duyar (Turkey) 2
14 Salvador Bisshopp Flores (Spain) 2
14 Justin Hartley (Australia) 2
17 Silke Betten (Germany)
1
17 Willem Bouman (Netherlands) 1
19 Mohammed Seghir Sofiane (Algeria) 0
19 Vinay Bharadwaj (India) 0
19 Ali Bayat Movahhed (Iran) 0
19 John Louis (India) 0
19 José María Bea (Spain) 0


Calendar Calculations

(one minute, dates from the years 1600-2100, best of two rounds)

1 Jan van Koningsveld (Germany) 40
2 Matthias Kesselschläger (Germany) 39
3 Robin Wersig (Germany) 33
3 Rüdiger Gamm (Germany) 33
5 Alexander Drygalla (Germany) 29
6 Robert Fountain (Great Britain) 24
7 Silke Betten (Germany) 22
8 Alberto Coto (Spain) 18
9 Tina Bauer (Germany) 17
10 John Louis (India) 14
11 Issam Khneisser (Libanon) 11
12 Francisco Javier Mañana Rodriguez (Spain) 10
13 Andrew Robertshaw (Great Britain) 6
13 Mohammed Seghir Saïd (Algeria) 6
13 Melik Duyar (Turkey) 6
16 Valentin Barraud (France) 5
16 José María Bea (Spain) 5
18 Kenneth Wilshire (Great Britain) 4
18 Justin Hartley (Australia) 4
20 Willem Bouman (Netherlands) 3
21 Ali Bayat Movahhed (Iran) 2
21 Wouter de Lange (Netherlands) 2
23 Vinay Bharadwaj (India) 1
24 Mohammed Seghir Sofiane (Algeria) 0
24 Veena Subramanian (India) 0


Square Root from 6-digit numbers

(10 tasks in 15 minutes, best of two rounds)

rank   score                    
1 Jan van Koningsveld (Germany) 345 8 6 8 8 8 8 8 8 8 8
2 Willem Bouman (Netherlands) 324 8 8 5 8 8 6 8 8 8 8
3 Robert Fountain (Great Britain) 319 8 8 8 8 8 8 8 4 6 8
4 Alberto Coto (Spain) 316 8 6 8 8 5 8 8 7 8 8
5 Francisco Javier Mañana Rodriguez (Spain) 284 8 8 4 7 8 7 7 8 4 8
6 Issam Khneisser (Libanon) 280 8 8 4 6 8 7 7 6 7 8
7 Rüdiger Gamm (Germany) 204 8 4 8 5 3 7 6 4 3 8
8 John Louis (India) 196 4 5 7 8 5 5 7 8 4 2
9 Alexander Drygalla (Germany) 174 7 2 7 5 4 3 3 8 8 3
10 Andrew Robertshaw (Great Britain) 141 2 2 7 6 4 4 8 2 3 6
11 Wouter de Lange (Netherlands) 133 5 4 7 6 5 4 3 5 4 2
12 Ali Bayat Movahhed (Iran) 121 6 7 0 5 2 2 3 2 6 6
13 Tina Bauer (Germany) 116 8 7 4 6 5 3 0 0 0 0
14 Kenneth Wilshire (Great Britain) 114 8 6 0 4 3 7 0 3 3 1
15 Silke Betten (Germany) 113 7 1 8 3 8 1 1 0 2 1
16 Valentin Barraud (France) 108 5 4 5 4 5 4 3 3 5 3
17 Mohammed Seghir Saïd (Algeria) 51 1 4 3 6 2 1 2 3 0 0
18 Melik Duyar (Turkey) 49 4 2 3 3 3 3 2 2 2 2
19 José María Bea (Spain) 48 3 3 3 2 2 3 3 2 3 2
20 Stefan Lehmann (Germany) 46 2 2 3 2 1 4 1 2 3 4
21 Justin Hartley (Australia) 27 1 3 2 2 2 1 1 2 2 2
22 Vinay Bharadwaj (India) 11 1 1 0 2 1 2 0 1 0 1



Os dejamos con un pequeño vídeo resumen:

4 Españoles en Mental Calculation World Cup 2008

La lista de participantes ya está cerrada y tenemos sorpresas en el que será el 3er Campeonato Mundial de Cálculo Mental que se celebrará el próximo martes 1 de Julio 2008. Entre los 30 participantes tenemos a 4 Españoles:

Alberto Coto (Asturias)
Francisco Javier Mañana Rodríguez (Asturias)
Salvador Bisshop Flores (Canarias)
José María Bea (Cataluña)


Creo que la mayor sorpresa es que voy a participar yo. Aunque mi especialidad es la memorización, tampoco se me da mal el cálculo mental. A mí también me ha pillado un poco de sorpresa, mi solicitud llegó algo tarde y estaban cubiertas las 30 plazas, hace 2 días Ralf Laue (organizador del campeonato) me pidió que participase. Sólo tengo una semana para entrenar ya que hay pruebas que he entrenado poco y son muy complicadas pero estoy seguro de que va a ser una experiencia inolvidable.

Si sabéis alguna técnica para calcular mentalmente la raíz cuadrada de un número de 6 cifras y sacar hasta el 5º decimal os estaré profundamente agradecido.

Pronto tendremos más noticias.

Mental Calculation World Cup 2008

Ya se han confirmado las fechas para el tercer campeonato del mundo de cálculo mental, se celebrará en la Universidad de Leipzig (Alemania), del 29 de Junio al 1 de Julio.

La agenda es la siguiente:

Domingo 29 de Junio
15:00 lectura por parte del participante Willem Bouman y encuentro en restaurante.

Lunes 30 de Junio
Visita guiada por la ciudad y comida.
16:00 Show de cálculo mental "Calculadora humana vs. Calculadora de bolsillo"
Noche: banquete

Martes 1 de Julio
8:45 Foto del grupo
9:00 Comienza el campeonato
17:00 Ceremonia de premios
El evento finaliza sobre las 18:00

Está confirmada la presencia de participantes de muy diversas nacionalidades: Alemania, Reino Unido, Francia, Cuba, India, Algeria, España, Holanda... La rivalidad será muy dura, el nivel es muy alto y es difícil apostar por un claro favorito, aunque es bueno recordar como estaban las cosas haces 2 años, en el último campeonato mundial.

En el último campeonato se proclamaron ganadores de las diferentes categorías:

  • Suma de 10 números de 10 cifras, 10 veces en 10 minutos:
    • Ganador: Jorge Arturo Mendoza Huertas (Peru) ; 10 resultados correctos
  • Multiplicación de 2 números de 8 cifras, 10 veces en 15 minutos:
    • Ganador: Alberto Coto (Spain)
  • Cálculo de calendario, 2 series de 1 minuto cada una, fechas entre los años 1600-2100
    • Ganador: Matthias Kesselschläger (Germany)
  • Raíz cuadrada de números de 6 cifras, 10 veces en 15 minutos
    • Ganador: Robert Fountain (Great Britain)

En la clasificación absoluta:

  1. Robert Fountain (Great Britain)
  2. Jan van Koningsveld (Netherlands)
  3. Gert Mittring (Germany)
  4. Yusnier Viera Romero (Cuba)


Lamentablemente, este año no contaremos con la presencia del increíble Yusnier Viera (recordman en pruebas de calendario) por causas ajenas a su voluntad.

Entre los participantes contaremos con la presencia de 2 Españoles y puede que tengamos alguna otra sorpresa:

  • Alberto Coto: Recordman en sumas y multiplicaciones.
  • Francisco Javier Mañana Rodríguez: Quien únicamente se ha presentado hasta ahora a la prueba de raíces cuadradas.

Aunque no merece muchos comentarios, Jaime García Serrano, quien se autodenomina el calculista del siglo, no parece que vaya a participar tampoco este año. Su falso récord en memorización del número PI que intentó colar hace unos meses no ha sentado muy bien al colectivo.

Informaré de las novedades que se vayan produciendo los próximos días y asistiré personalmente al evento para disfrutar del espectáculo.